PDF документ из браузера

PDF документ. Как прямо из браузера конвертировать веб-страницу в PDF документ


sciweavers_tools


iWeb2PrintНужно ли объяснять какую роль PDF документы играют в Интернет-бизнесе? Почти все текстовые электронные книги, электронные журналы распространяются в Интернете в документах в формате PDF. Конечно же, появляются книги и в других, иногда, даже экзотических форматах, но их количество настолько малочисленно, что заострять на них внимание сегодня не будем.

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с бесплатными инструментами, предлагаемыми сайтом Sciweavers. В предыдущих публикациях мы уже познакомились с тем Как вставить в твиттер, чат, письмо или коммент необычный символ , узнали о Международной экранной клавиатуре.
Теперь настало время познакомиться с более серьезным инструментом. Название этого бесплатного инструмента от Sciweavers iWeb2Print . Давайте разберемся, что же это за программа и для чего она нужна.





Итак, iWeb2Print – это:

Преобразование веб-страницы для элегантной печати PDF
 Сохранение, чтение, и печать документа прямо из браузера
 Управление размерами страницы (Letter, Legal, A0-A9, B0-B10 и т.д.)
 Управление ориентацией страницы (книжная, альбомная)
 Управление PDF режимом (цветной, серый)
 Возможность исключить из страницы веб-картинки, фон для оптимизации печати
 Отсутствие регистрации, электронной почты, ограничений  в использовании
 Возможность установки инструмента в браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox в качестве расширения.

Для чего нужно преобразовывать веб-страницы в PDF формат? Здесь, я думаю, каждый может решить для себя сам. Я, например, подумываю создать дайджест из самых интересных материалов Интернета и дарить его своим подписчикам. Особо ленивые, могут благодаря этой программе, создавать собственные книги, беря материал со своих же сайтов. Благо, партнерские и прочие (не скрытые) ссылки в PDF документ благополучно переносятся.

Работать с iWeb2Print предельно просто. Когда вы заходите на вкладку iWeb2Print, перед вами открывается окно с такой формой  
iWeb2Print

Вам остается только ввести URL нужного сайта, выбрать режимы из списков Опции и нажать на оранжевую кнопку.

Через некоторое время вам будет предложено просмотреть документ с низким разрешением. Если качество вас устраивает, то вы нажимаете кнопку Download, и в соседнем окне откроется созданный вами PDF файл. Если вам предложат открыть этот файл в приложении Adobe Acrobat Reader, я рекомендую сделать это. Во-первых - вы увидите окончательный вариант документа, а во-вторых – вам легко будет сохранить PDF файл на ваш компьютер, используя, опции Adobe Acrobat Reader.

Браузер Расширение / Add-On iWeb2x 


Это плагин для Google Chrome и Firefox браузеров. iWeb2x сочетает в себе как iWeb2Print и iWeb2Shot.


Это расширение устанавливается в браузер с помощью ссылок, расположенных непосредственно на странице iWeb2Print.


С помощью инструмента iWeb2x можно создать PDF документ из веб-страницы и сделать скриншоты различных размеров и в различных форматах.

Вывод: PDF документ. Как прямо из браузера конвертировать веб-страницу в PDF документ.



Я провел достаточно глубокое тестирование бесплатного инструмента iWeb2Print от сервиса Sciweavers и могу вам рассказать следующее:

  • Инструмент iWeb2Print удобен в использовании.
  • Документы PDF сохраняют только немаскированные ссылки.
  • Печать PDF документа непосредственно из браузера очень приличного качества.
  • Встроенное расширение iWeb2x нареканий не вызывает, но на Mozilla Firefox 6 пока не устанавливается :( На Google Chrome расширение установилось без проблем.
  • В целом, программа, по моему мнению, полезная и заслуживает внимания тех, кто занимается инфо-бизнесом.

Я не закончил рассказ о сервисе Sciweavers, там есть ещё много различных полезностей. Например, как работать с PDF файлами, как делать скриншоты с помощью этого сервиса…


Короче говоря, продолжение следует.

Похожие статьи:








Buffer

2 комментария :

  1. Спасибо за информацию.Подумаю, как ее применить

    ОтветитьУдалить
  2. @Irina Думаю, что найти применение для PDF файлов будет несложно.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis